четверг, 6 июля 2017 г.

Необрезной маникюр. Путь длиною в два года (часть 1)



Как долго я к этому шла: и к необрезному маникюру, и к написанию поста об эволюции своей кутикулы. После выхода конкурсного поста лакоманьяка решила – пора: в комментариях к нему, к посту в блоге и инстаграм многие просили рассказать историю вселенского терпения и целеустремленности. В конце поста вы сможете сравнить, как выглядели ногти и кутикула до революции, и как после нее (обязательно по пунктам перечислю основные моменты ухода). Пост большой и максимально информативный. 


Первое и главное, к чему нужно быть готовой, когда решаешь перейти на необрезной маникюр, – срокам. Сколько читала постов, где переход у многих девчат происходил за три месяца или полгода. Не отрицаю, такое возможно. Надо понимать, что сроки – вещь индивидуальная и зависит она от множества факторов: состояния кутикулы, ее плотности и (даже!) вашей генетики. Если задаться целью, то и кожу мамонта можно сделать нежной и шелковистой. Моя кутикула была очень жесткой, постоянно нарастала на ногтевую пластину. Кутикулу удавалось сдвигать металлическим пушером после водных процедур. Не верилось, что она когда-нибудь изменит свое состояние и будет, как у крутых блогеров. Поверьте, все возможно. На осуществление мечты у меня ушло два года.    
Ну что, поехали. 

Правила ухода за руками и кутикулой
Я разработала для себя систему перехода на необрезной маникюр и поддержания рук в отличном состоянии. Помним,в начале пути моя кутикула была, как кожа мамонта, налипающая на ногти.
1. Уход за руками системный. Делится на летний и зимний, ночной и дневной. Главный уход ночной. На зиму выбираю самые жирные крема для рук и баттеры для ногтей и кутикулы. Летом крема и баттеры или масла более легких текстур, но достаточно питательные. Днем – многократно легкие крема для рук, для кутикулы – легко впитывающиеся масла или крема. Стараюсь чередовать продукты разных производителей, чтобы не было привыкания и, как следствие, обратный эффект. Кутикула всегда должна быть напитана и увлажнена!!!
3. В арсенале два ремувера для кутикулы – очень сильный и менее агрессивный. Об этом чуть позже.
4. Все манипуляции по дому – мытье посуды, уборка – делать только в защитных перчатках. Сама раньше любила скрип чистой посуды, но здоровье и красота рук важнее. Мне, как любителю мыть посуду и слушать скрип чистых тарелок, ради большой цели пришлось привыкать к перчаткам. Теперь я не представляю, как можно мыть посуду без них (лучше всего нитриловые, в зависимости от производителя, они вечные).  

В уходе самое важное, подобрать продукты для себя. По опыту поняла, нет одного идеального масла, ремувера или крема для всех сразу.Если выбирать средства по отзывам, то я придерживаюсь правила: если их несколько, и они все или большинство из них положительные, то присмотрюсь и при случае куплю; если неоднозначные мнения, скорее, тоже куплю из любопытства, возможно, мне подойдет; если отзывы отрицательные или нейтральные (чтобы не обидеть производителя, предоставившего товар на обзор), интереса к продукту не возникнет.
Углубляемся в тему.    

Ремуверы для кутикулы 

Такая гора ремуверов для кутикулы появилась за первые полгода. Читала посты и верила в уникальность каждого средства. И каждый раз разочаровывалась, когда не видела никакого эффекта на коже мамонта. Средства более и менее доступны. Из них только одно не шатко-валко хоть как-то обнадеживало, что мой путь будет результативным. 

Сколько раз уходила от него и вновь возвращалась – Sally HansenInstant cuticle remover. На тот момент из всех опробованных ремуверов он хотя бы немного размягчал кутикулу, ее можно было отлепить от ногтя и отодвинуть. И все. Ремувер мою мамонтовую кожу не растворял, никакой кашицы не было – пухлая от щелочи кожа 1-2 мм никуда не уходила. Позже приноровилась: после ремувера кутикулу срезала. Где-то через полгода – не раз в два-три дня, а раз в неделю. В моем случае это неплохой результат был, кутикула со временем лишь на микрон стала меньше и мягче. Но мне хотелось большего – необрезного маникюра. Закралась мысль, что нужно найти очень мощный удалитель кутикулы, возможно, для педикюра. Интуиция не подвела. 

Знакомьтесь, KapousCuticle remover «Размягчитель для кутикулы». В инструкции написано, что после нанесения можно работать с кутикулой через 30 секунд. «Ну да, ну да», – произнес сарказм лакоманьяка. – «Читали, знаем». Но, думаю, проверю, а то пишут тут. Нанесла прозрачный гель (запаха не имеет), через 30 секунд начала отодвигать кутикулу и увидела ту самую кашицу, о которой не раз читала в блогах. Я первый раз в жизни наблюдала, как должен работать ремувер. Он растворил кутикулу!!! Вы даже представить себе не можете, сколько радости испытала: ты бьешься полтора года, а тут вот оно – за один раз потрясающий результат (тут же побежала в магазин и купила второй флакон про запас). На вычищение всех кутикул мне понадобилось около часа. Процедуру стала делать два раза в неделю. И что я вам скажу, кутикула резко перестала расти. Обрезала чуть-чуть раз в месяц (в инструкции нет запретов на использование металлических инструментов). Кстати, первые несколько применений чувствовала тепло, на вторую неделю и позже таких ощущений не было. 

Если кому интересно, прочитайте информацию на обороте флакона. По составу такой же, как и многие другие его коллеги. Однако, результат потрясающий. Но с ним стоит соблюдать инструкцию, средство сильное, боюсь, что при неопытности могут появиться ожоги. Месяца через два использования чудо-ремуверая перестала подрезать кутикулу.
Со временем изменила систему использования ремувера. Так как он очень сильный, и кутикула уже меньше вызывала вопросов, стала его наносить раз в неделю. Второй раз в неделю в качестве удалителя стала применять менее агрессивное средство – эксфолиант (можно заменить любым другим аналогичным мягким средством).

У меня BelwederExfoliant. Поначалу (когда пользовалась Sally Hansen, и кутикула была жесткой) его не оценила. А вот, когда кутикула уменьшилась и стала мягкой, он начал работать. Тоже образует кашицу, она легко убирается. Кутикула выглядит ухоженной.
Как вариант замены, можно использовать скрабы для кутикулы. Сейчас их множество. Пользуюсь ими раз в неделю-две.

У меня несколько вариантов Cutipeel. Milv «Зеленый чай» – одно из последних приобретений. В составе мочевина, которая также благотворно влияет на замедление роста кутикулы. Не подтвержу и не опровергну заявление производителя, но как часть ухода – замечательно. Фракция скрабирующих веществ оптимальная, чтобы при массаже кутикулы были только приятные ощущения. Обычно наношу на кожу вокруг ногтей и массажирую, пока средство не высохнет. На обе руки у меня уходит не более двух минут. 

Инструменты 

Инструменты, которые использую для необрезного маникюра. Не удивляйтесь, да, вы видите кусачки. Крайне редко по бокам между ногтем и кожей у меня появляются плотные, скорее всего, заусенцы. Они не удаляются ремувером, но если случайно потянешь, могут до крови повредить кожу.
Пушерами, которые на фото, пользовалась в разное время, но самым эффективным для меня оказался один.  

Мой друг и помощник. Металлический пушер новый, купила прошлым летом. До этого более 10 лет был Zinger. Нареканий к нему нет, но хотелось уже что-то более современное. Топориком снимаю кашицу после ремувера, пушером отодвигаю кутикулу.
Очень важно, чтобы пушер отодвигал только кутикулу, но при этом не давил на ногтевую пластину. По ощущениям: при отодвигании вы должны чувствовать манипуляции только на коже, а не на ногте. Давить не надо, просто не сильно двигать вперед.          
Кутикулу нужно отодвигать несколько раз в день. Лучше после того, как ее напитает масло.

Еще одни помощники для обработки ногтей. По опыту скажу, что самые лучшие пилочки – стеклянные. Я нашла для себя идеал – чешские пилочки «Лэтуаль», к тому же они доступны каждому. До этого каких фирм у меня только не было, их срок ограничивался двумя неделями. Те, что на фото, у меня более полутора лет, и работают, как новые.
Помазок, которым раньше мужчины пользовались при бритье (помните, у отцов такие были, этой кистью они распенивали пену для бритья в специальном стаканчике). Можно сказать, артефакт по современным меркам. Помазком сметаю пыль после подпиливания ногтей. Он отлично справляется с задачей, и не надо покупать другие.
Обязательно бафик, чтобы полировать торцы (тоже «Летуаль»).

Масла, баттеры, воски

Не устали? Наберитесь терпения. Это важно.
Вторая основная часть перехода на необрезной маникюр – увлажнение, смягчение и питание кутикулы. Сейчас в продаже очень много всевозможных баттеров, восков и жидких масел, и каждое заслуживает отдельного поста. Здесь, главное, не переусердствовать. То, что вы видите на фото, приобрела за год (волшебным образом на меня действовали слова – «замедляет рост кутикулы»). Хотелось все и сразу использовать, но, понимая, что толку от этого не будет, определила для себя курсы– одно масло на месяц-два, потом другое. Перед этим посоветовалась с одним блогером. Она подтвердила, да, важна регулярность применения, а не количество разнообразных средств одновременно. От этого может быть обратный эффект – кутикула будет нарастать еще больше. Тоже самое может произойти, если использовать некоторые масла в чистом виде. 

Вот эти масла в чистом виде для кутикулы вредны! 
В начале пути также, как и многие, увлеклась изучением свойств масел. Все пробовала на себе. Через месяц применения косточковых масел, о которых столько хорошего написано в плане пользы для кутикулы и ногтей, кожа вокруг ногтей стала дубеть. Лучше не экспериментировать (особенно с косточковыми, они хороши для волос), а подбирать уже готовые составы для кутикулы.
Любителей чистых масел успокою. Есть такие, которые даже от продолжительного применения не испортят кутикулу. 

Кокосовое (у меня Virgin), масло Ши и Жожоба. Этими маслами можно пользоваться спокойно. Обычно я их чередую. Скажу по секрету: от кокосового кутикула нежная-нежная.
В течение дня у меня кутикула всегда увлажнена. Уже вошло в привычку наносить на нее масла.


2 комментария:

  1. Спасибо огромное, за практические советы! Читала с большим вниманием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что все мои труды не напрасны. Спасибо!

      Удалить